Сайт СГПЧ-1 г. Луганска  
Главная Наша часть Личный состав Наша техника История части Охраняемый район Контакты Полезные ссылки Видео Новости сайта Гостевая

Навигация

  Главная

  Наша часть

  Личный состав

  Боевая техника

  Новости сайта

  Пожары и ЧС

  Фото

  Видео

  Контакты

  Гостевая книга

  Карта сайта

  Поиск по сайту

 
 

   Знакомства

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечательные люди


 

Недетские подвиги

Дети-героиГерой – это не только солдат, врач или пожарный: настоящие подвиги может совершить и ребенок. Как часто в повседневной жизни мы слышим выражение: "Ты мой герой!". Так любящая мама называет малыша, который делает первые в жизни шаги. Эти слова девушка шепчет на ухо своему возлюбленному...

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова трактует слово так: "Человек, совершающий подвиг, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности". Не каждый взрослый на это способен, поэтому если такой поступок совершен маленьким человечком – это почетно вдвойне.

Все помнят Настю Овчар, спасшую из огня двухлетнюю сестренку. Этот случай прогремел на весь мир, люди со всего света присылали отважной украинке одобрительные письма и подарки. Слава Богу, сейчас малышка вернулась к нормальной жизни после случившегося. А ведь сколько еще никому не известных детей достойны наград!

"Я боялся, что мы вместе рухнем в колодец..."

31 марта этого года в поселке Белогорье Запорожской области восьмиклассник Саша Васильев играл в футбол с друзьями. Тишину весеннего вечера нарушил пронзительный крик, который донесся со стороны заброшенного колодца. Когда ребята подошли ближе, увидели, что в колодец упал ребенок. Двухлетний малыш находился на 6-метровой глубине. Чтобы достать мальчика со дна, односельчане принесли лестницы, связали их веревками и опустили в колодец. И вдруг выяснилось, что никто из взрослых в проход колодца не мог пролезть: слишком узкое отверстие. Наблюдавший за происходящим 14-летний Саша вызвался помочь. Причем все его друзья потихоньку отошли в сторонку и молча наблюдали за происходящим. Рисковать жизнью, спускаясь в темный полупрогнивший колодец, никому не хотелось. А Саша уже начал спускаться по лестнице. Он слышал, как на дне что-то бессвязно бормотал маленький Кирюша. На лбу ребенка были большие рваные раны – он содрал кожу при падении. От ужаса и боли малыш уже не мог плакать, у него пропал голос.

Наконец, спасатель добрался до ребенка, взял его на руки и начал медленно подниматься наверх. Как вдруг привязанная лестница в колодце затрещала!

– В этот момент мне стало так страшно! – поделился с "Газетой..." Саша Васильев. – Ведь я держал плачущего Кирилла. Я боялся, что мы вместе рухнем на дно, в воду, а лестница похоронит нас там навеки. Хорошо, что все обошлось: лестница не оборвалась – и мы благополучно выбрались наружу.

Как раз подоспела карета скорой помощи, которая доставила кроху в больницу. Ему наложили несколько швов, и к вечеру Кирюша уже был дома. Его бабушка до сих пор иначе как героем Сашу не называет. А сам школьник отнекивается от лавров и говорит, что на его месте так поступил бы каждый.

Лебеди чуть не погубили малышек

Вечером 30 мая Богдан Федорук из Волынской области проходил мимо небольшого озера, в котором давно Дети-героиуже никто не купался, и потому оно заросло камышом. Тут паренек услышал детские крики. Богдан побежал к водоему и с трудом разглядел в сумерках двух тонущих девочек. Они отчаянно бились на поверхности. Парень тут же бросился в воду, достал одну из девочек, свою односельчанку, 7-летнюю Яну. Убедившись, что с ней все хорошо, он вернулся обратно. вторая малышка уже ушла на дно – и мальчик, не раздумывая, нырнул. Потом еще раз и еще. Наконец, нащупал-таки на илистом дне свернувшуюся в калачик Дашу. Еще несколько секунд – и девочка бы погибла. Оставив обессиленных детей на берегу, Богдан побежал в село за помощью.

– Знаете, достать девчонок было не так уж просто, – признался 16-летний герой. – Вода была очень холодная, да и глубина большая – до дна я не доставал.

Позже выяснилось, что Яна и Даша пошли кормить лебедей, которые весной живут на этом водоеме. Одна из малышек по неосторожности упала в воду. Пытаясь вытащить подружку, Даша подала ей руку, но не удержалась – и в следующее мгновение оказалась рядом с Яной. Если бы не Богдан, девочек, скорее всего, не было бы в живых...

 Отец выгнал героя из дому

За день до Нового года Екатерина Аниканова, жительница села Большая Печь Житомирской области, пошла в школу, чтобы получить рождественские подарки на каждого из своих шести малышей. Дети остались дома сами. Екатерина опрометчиво решила, что всего за 15 минут ее отсутствия ничего не случится. Ан нет...

Дома играли 5-летние близнецы Валя и Андрей и два их братика – шести и двух лет. Самый младшенький, Вовочка, нашел коробок спичек и поджег кресло. Пламя быстро перекинулось на другую мебель. Вместо того, чтобы спасаться во дворе, малыши в панике спрятались в пылающем доме.

Дети-героиВ это время 14-летний Вадим Нестерчук убирал у себя во дворе. Он увидел клубы дыма из соседнего дома. Мальчик, не медля, бросился к воротам Аникановых. Увидев, что четверо детишек сидят в доме, задыхаясь от дыма, он жестами попросил старшего мальчика открыть ему окно – и запрыгнул в горящее помещение. К счастью, юный герой вспомнил, что нужно намочить носовой платок и приложить к лицу, чтобы не отравиться угарным газом, – так учили в школе.

По одному Вадик передавал через окно детишек односельчанке, которая как раз подоспела на помощь. Малыши были спасены. Пожар, который разошелся не на шутку, удалось остановить. И все благодаря Вадиму: он обошел все комнаты, открыл окна, перекрыл газ, а потом, уже с помощью других ребят, затушил огонь водой...

"Газета..." попыталась найти Вадика, чтобы услышать эту историю "из первых уст". Но, как сообщили нам в МЧС Житомирской области, отец семейства Нестерчуков выгнал жену и сына Вадима из дому. По сей день о них ничего не известно.

Большинство ребят-героев живут именно в поселках, где все друг друга знают, а не в мегаполисах. Совершенно другая ситуация в городе. Человек может умирать прямо на улице, а прохожие равнодушно пройдут мимо... Как жаль, что многим из нас не хватает простой отзывчивости, чтобы подойти и постараться помочь...

Дети склонны к подвигам больше, чем взрослые

Виталий Подгорный, психолог:

– Подвиг, совершенный ребенком и взрослым человеком, – две совершенно разные вещи. Взрослые четко осознают, когда определенный поступок – геройство. Но прежде чем его совершить, автоматически прокручивают в голове последствия: "Не пострадаю ли я сам?" А дети действуют интуитивно. Если ребенку кого-то жалко, он редко думает о собственной безопасности, особенно в возрасте до 12-13 лет. Вообще, у детей склонность к героическим поступкам больше, чем у взрослых, из-за высокого уровня сопереживания. Конечно, очень многое зависит от окружения, в котором живет ребенок. Если в семье принято помогать друг другу, поддерживать в трудную минуту, вполне вероятно, что ребенок будет аналогично действовать и в экстренной ситуации. Есть только одно "но": дети не всегда четко понимают, хорошо или плохо поступили – здесь главное оценка взрослых. Похвалили – значит, я молодец! Ругают или никак не отреагировали – значит, подвига не было.

Отечественная и зарубежная история знает множество имен детей-героев. Вот всего лишь несколько примеров из прошлого и из сегодняшних дней.

• В годы Второй мировой войны 12-летний белорусский пионер Тихон Баран завел в болото взвод фашистов. Мальчик знал, что поплатится жизнью. В этот день расстреляли его мать и шестерых сестер. Когда враги спросили, где прячутся партизаны, мальчонка повел их в трясину. Об этой истории узнали благодаря дневнику немецкого солдата, где написано: "Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои".

• В 2003 году 11-летняя москвичка Таня спасла беременную маму. Они переходили дорогу, как вдруг из-за угла выскочила машина. Девочка оттолкнула маму на обочину, подставив себя под удар. Ее протащило на капоте три метра, раздробило ногу. Мама отделалась лишь испугом, через две недели у нее родился здоровый ребенок.

• 8-летняя Симона из Будапешта спасла жизнь своей подруге, которая упала с шестиметровой горки. От удара девочка перестала дышать. Симона не растерялась и начала делать искусственное дыхание и массаж сердца. "Я помню, как это делали врачи в кино", – пояснила малышка.

• 7-летний австралиец Тайлер Мун ехал с папой на вездеходе. От резкого поворота машина перевернулась, придавив пассажиров. Несмотря на сломанные ребра и поврежденные легкие, мальчик сумел выбраться. Два часа он пробирался по джунглям, чтобы позвать на помощь.

• 11-летняя английская школьница Тилли Смит спасла от цунами около 100 туристов. Девочка отдыхала в Таиланде с родителями. 26 декабря 2005 года она заметила необычные пузыри на море и вспомнила, как на уроке географии учитель объяснял, что это предвестники цунами. Тилли, начала громко кричать и убеждать туристов покинуть пляж. Потом побежала к спасателям, которые поначалу не обратили внимания на волны. Все отдыхающие на берегу спаслись благодаря школьнице.

 

Источник: www.pk.kiev.ua

 

 

 

 


 
 

 


 

Новое окно жалюзи, пластиковые металлопластиковые окна запорожье цены . | лицензированный гид в Греции
   
   

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Украинская Баннерная Сеть

 
 

Copyright © 2007-2009 Tushila1.Narod.Ru

 
Hosted by uCoz