Сайт СГПЧ-1 г. Луганска  
Главная Наша часть Личный состав Наша техника История части Охраняемый район Контакты Полезные ссылки Видео Новости сайта Гостевая

Навигация

  Главная

  Наша часть

  Личный состав

  Боевая техника

  Новости сайта

  Пожары и ЧС

  Фото

  Видео

  Контакты

  Гостевая книга

  Карта сайта

  Поиск по сайту

 
 

   Знакомства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечательные люди


 

Сначала подумал, что это "моржи" купаются...

Виталий ГоробинскийВ тот день командир отделения пожарно-спасательной части № 20 Лисичанска старший сержант Виталий Горобинский был в отпуске и вместе с семьей и друзьями отправился кататься на горку в район Чистого озера, расположенного в соседнем Северодонецке. Посадив ребятишек на санки, Виталий побежал следом за ними. И вдруг вдалеке увидел в озере двух человек.  

- Сначала я подумал, что это "моржи" купаются, - рассказывает Виталий Горобинский. - Но потом по крикам понял, что дети провалились под лед и зовут на помощь. Подбежав поближе, увидел, что самим ребятам не выбраться. По мобильному телефону мои друзья стали звонить в пожарку и "скорую". А я побежал к попавшим в беду парнишкам.  

Взяв у рыбака ведро с веревкой, Виталий стал продвигаться по льду навстречу одному из тонущих ребят. С третьей попытки паренек ухватился за ведро и уже через несколько минут был на берегу.  

- Когда достали Мишу, он был посиневший от холода, - вспоминает супруга Виталия Светлана Горобинская. - Говорю ему: "Раздевайся". Он в ответ: "Не могу сам". Тогда я сняла с него дубленку, свитер, все, во что он был одет. Стянула куртку, надела на него свою, разула его. Потом, чтобы он босыми ногами не стоял на снегу, поставила парня на его дубленку, которую бросила на землю и вывернула наизнанку (внутри она была сухой).  

Спасти второго паренька, Данилу, было сложнее, потому что он пытался плыть к другому берегу. Виталий Горобинский медленно продвигался к тонущему, но вдруг лед под мужчиной тоже провалился.  - Подойти к парню поближе было практически невозможно, - рассказывает Виталий.

- Я все время говорил с ним, успокаивал, чтобы он не паниковал. Повторял: одного вытянули и тебя не бросим. Ведь мальчик из последних сил кричал: "Вы меня тоже спасайте! Мишу вытащили и меня не бросайте!" Я его уговаривал, дескать, переживать нечего, все под контролем, спокойным голосом объяснял, как ему дальше действовать: "Ты плыви по дороге, которую пробил во льду твой друг". В это время к озеру подъехал джип. Мы взяли у водителя веревку, привязали к нашей, закинули ведро, и мальчик смог ухватиться за него. Через какое-то время он был на берегу.  

16-летних Данилу и Мишу отправили в отделение скорой помощи многопрофильной больницы Северодонецка. Благодаря профессиональным действиям Виталия Горобинского подростки, побывав в ледяной воде, даже не простудились.  

- В данном случае в оказании экстренной помощи они не нуждались, - рассказывает заведующий отделением скорой медицинской помощи многопрофильной больницы Северодонецка Алексей Ямов. - Ребят доставили в терапевтическое отделение, где они около четырех часов находились под наблюдением врачей. Потом приехали родители мальчиков, и медики разрешили забрать их домой - никаких осложнений у подростков не было.  

- Мы и предположить не могли, что наша, на первый взгляд, безобидная прогулка по льду так завершится, - признается Данила. - Это станет нам уроком на всю жизнь. К тому же человек из-за нас рисковал жизнью.  

- Мы очень благодарны Виталию Владимировичу за то, что он помог нам выбраться, - говорит Миша. - И никому не пожелаем попасть в такую ситуацию.  

- Когда к нам поступила информация о ЧП на озере, я был рад, что в том месте оказался Горобинский, - говорит начальник пожарно-спасательной части № 20 Лисичанска Сергей Загородний. - Уверен, что каждый из наших ребят поступил бы так же, как и он. У нас в части работают настоящие профессионалы, которые всегда готовы к экстремальным ситуациям. Хотя спасать людей во время отпуска, похоже, становится для Виталия традицией.  - Лет семь назад, когда у мужа был очередной отпуск, мы приехали к родителям в гости, - вспоминает Светлана Горобинская. - В какой-то момент Виталий почувствовал запах дыма, хотя ни я, ни родственники сначала ничего не заподозрили. Муж поднялся на второй этаж и убедил всех, что надо выбить дверь. К счастью, мы успели вовремя. Спящего соседа вытащили из горящей квартиры. Его жизнь была спасена.  Но, пожалуй, самую высокую оценку героическому поступку Виталия Горобинского дал его восьмилетний сын Вадик: - Я очень горжусь папой. И если кому-то будет нужна моя помощь, поступлю так же, как он!

 

 

 

 


 
 

 


 

   
   

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Украинская Баннерная Сеть

 
 

Copyright © 2007-2009 Tushila1.Narod.Ru

 
Hosted by uCoz