Сайт СГПЧ-1 г. Луганска  
Главная Наша часть Личный состав Наша техника История части Охраняемый район Контакты Полезные ссылки Видео Новости сайта Гостевая

Навигация

  Главная

  Наша часть

  Личный состав

  Боевая техника

  Новости сайта

  Пожары и ЧС

  Фото

  Видео

  Контакты

  Гостевая книга

  Карта сайта

  Поиск по сайту

 
 

   Знакомства

 

 

Новости части


 

Внимание! Пожароопасная ситуация!

Начальник ГПСЧ-1 г.Луганска подполковник службы гражданской защиты<br> <b>Асирбабаян Вячеслав Эдуардович</b>С наступлением летнего пожароопасного периода увеличивается вероятность возникновения лесных и степных пожаров. В последние годы вследствие сложившихся летних климатических особенностей нашей области, таких как экстремально высокая температура воздуха и сильный порывистый ветер, лесные пожары становятся очень серьезной угрозой, как для экосистемы региона, так и для местного населения. Кроме того, тушение таких пожаров является крайне сложной задачей и требует значительных материальных и людских ресурсов. Ущерб же от такой беды может исчисляться миллионами гривен.

 

Поэтому, предупреждение подобных чрезвычайных ситуаций является одной из самых важных задач, которую выполняют сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Информирование населения, контроль за водоисточниками, авиапатрулирование территорий - вот только малая часть из огромного списка профилактических мероприятий, которые ежедневно осуществляются пожарно-спасательными подразделениями. Однако предупреждение лесных пожаров зависит не только от пожарных - огромное значение в их недопущении имеет также гражданская сознательность населения, бдительность и соблюдение правил противопожарной безопасности.

 

Особую тревогу в летний период вызывают необдуманные действия некоторых людей, которые в жаркую погоду, несмотря на предупреждения о пожароопасной ситуации, разводят костры, жгут мусор или выжигают сухую траву на своих угодьях. Ошибочно считая, что огонь под контролем, они подвергают большой опасности не только себя, но и своих близких, соседей. Малейшая искра, порыв ветра или другие неблагоприятные факторы при использовании открытого огня могут нести непредсказуемые последствия и стать причиной пожара, а что еще хуже - серьезной экологической проблемой.

 

С наступлением пожароопасного периода мы обращаемся ко всем жителям города и области с просьбой соблюдать правила противопожарной безопасности, не разводить в жаркую погоду и без особой надобности костров, не использовать различные пиротехнические изделия вблизи пожароопасных объектов и лесных массивов, не допускать детских игр с огнем. Мы также призываем, по возможности, воздержаться от походов на природу в майские праздники, ведь по статистике, именно в мае вероятность возникновения пожаров в лесах возрастает вдвое.

 

Если же вы все-таки решили выбраться на пикник в лес, строго соблюдайте правила противопожарной безопасности:

 

не заезжайте в лесополосу на автомобиле или мотоцикле - искры от глушителя могут послужить причиной пожара;

не жгите в лесу сухую траву и мусор;

не разводите огонь на расстоянии ближе 50 метров от деревьев;

прежде чем развести костер, расчистите для него место от сухой травы и так называемой лесной подстилки в радиусе 1-го метра;

всегда контролируйте горение и не оставляйте костер без присмотра;

не бросайте горящие спички и окурки в траву - часто именно из-за такой, казалось бы, мелочи случаются серьезные лесные пожары;

не позволяйте детям участвовать в разведении и поддержании огня - это важно, прежде всего, для их же безопасности;

уезжая, обязательно залейте костер водой или, в крайнем случае, забросайте песком или землей;

не покидайте место отдыха, не убедившись, что огонь полностью потушен;

не оставляйте в лесу стеклянных бутылок, банок или осколков стекла, которые могут стать зажигательной линзой и тем самым послужить причиной пожара;

в случае возникновения или обнаружения возгорания в лесном массиве немедленно сообщите об этом по телефону 101 и, по возможности, примите меры по ограничению распространения огня.

 

Помните, большинство лесных пожаров возникают из-за неосторожного обращения людей с огнем! Будьте бдительны, осторожны и благоразумны! Строго соблюдайте правила противопожарной безопасности!

 

В.Э. Асирбабаян

Начальник ГПСЧ-1 ГТУ МЧС Украины

в Луганской области

 

Внимание! Пожароопасная ситуация!

1.

Внимание! Пожароопасная ситуация!

2.

Внимание! Пожароопасная ситуация!

3.

Внимание! Пожароопасная ситуация!

4.

Внимание! Пожароопасная ситуация!

5.

Внимание! Пожароопасная ситуация!

6.

Внимание! Пожароопасная ситуация!

7.

 



 
 

 


 

 

   
   

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Украинская Баннерная Сеть