Сайт СГПЧ-1 г. Луганска  
Главная Наша часть Личный состав Наша техника История части Охраняемый район Контакты Полезные ссылки Видео Новости сайта Гостевая

Навигация

  Главная

  Наша часть

  Личный состав

  Боевая техника

  Новости сайта

  Пожары и ЧС

  Фото

  Видео

  Контакты

  Гостевая книга

  Карта сайта

  Поиск по сайту

 
 

   Знакомства

 

 


 

Пожары и ЧС в мире


 

10.02.2008 г.  г. Сеул (Южная Корея)

 В ночь с 10 на 11 февраля пожар практически полностью уничтожил древний шедевр Южной Кореи - памятник Намдэмун, или "Великие южные ворота". Около 360 пожарных пытались справиться с огнем, однако ворота обвалились, и от архитектурного памятника осталось только каменное основание.  

Сообщение о возгорании поступило в пожарную службу Сеула вечером в 8 часов 48 минут в воскресенье 10 февраля, и первые пожарные расчеты прибыли на место происшествия очень быстро. Однако проблема заключалась в том, что источник огня находился внутри ворот и средства пожаротушения попросту не могли попасть на огонь. Разбирать же крышу или часть стены пожарные сразу не решились из-за исторической ценности памятника. На получение разрешения от ГСОП на подавление пожара любыми доступными средствами ушло не меньше часа, поэтому когда пожарные смогли действовать в полную силу, огонь уже охватил всю внутренность здания.  

В итоге прибывшие на место происшествия более шестидесяти пожарных расчетов не смогли справиться с огнем и через пять часов после начала пожара примерно в два часа ночи вся деревянная двухэтажная часть ворот, являвшаяся главным украшением, рухнула и сгорела дотла.  Южные ворота в городской стене Сеула были построены в 1398 году. Сами ворота арочного типа, прорезаны в массивном гранитном кубе, на котором возвышается деревянный павильон под двухъярусной черепичной крышей. К павильону с двух сторон ведут отлогие каменные лестницы.  Ворота Намдэмун в 60-е годы были объявлены национальным сокровищем номер один Южной Кореи. В марте 2007 года они открылись после ремонта, продолжавшегося почти 100 лет. В начале XX века ворота и прилегающая к ним стена пострадали во время оккупации Южной Кореи Японией.  

12 февраля был задержан подозреваемый в поджоге. Им оказался 70-ти летний сеулец Чэ. В последствии он признался, что поджёг символ Сеула из-за озлобленности на местные власти, которые оставили без внимания его просьбы разобраться в земельном вопросе.  По мнению Чэ, он получил недостаточную денежную компенсацию от компании-застройщика за принадлежавший ему земельный участок. А все его обращения и жалобы к властям остались без ответа.  В результате южнокорейская столица лишилась памятника древнего зодчества, за 610 лет ни разу ни горевшего и пережившего не одно вторжение, включая Корейскую войну 1950-53 годов.  

 

В Сеуле сгорел Намдэмун

 

В Сеуле сгорел Намдэмун

 

В Сеуле сгорел Намдэмун

 

В Сеуле сгорел Намдэмун

 

В Сеуле сгорел Намдэмун

 

В Сеуле сгорел Намдэмун

 

 

 


 
 

 


 

 

   
   

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Украинская Баннерная Сеть

 
 

Copyright © 2007-2009 Tushila1.Narod.Ru

 
Hosted by uCoz