Сайт СГПЧ-1 г. Луганска  
Главная Наша часть Личный состав Наша техника История части Охраняемый район Контакты Полезные ссылки Видео Новости сайта Гостевая Українська Русский

Навигация

  Главная

  Наша часть

  Личный состав

  Боевая техника

  Новости сайта

  Пожары и ЧС

  Фото

  Видео

  Контакты

  Гостевая книга

  Карта сайта

  Поиск по сайту

 
 

   Знакомства

 

 

Новости части


 

Вышла в свет книга об истории становления СГПЧ-1

Книга об истории становления СГПЧ-1 г.Луганска "От пожарного обоза к современному подразделению МЧС" Вышла в свет долгожданная книга-буклет об истории СГПЧ-1 г.Луганска «От пожарного обоза к современному подразделению МЧС». Этот труд, в который внёс свою лепту весь коллектив подразделения, приурочен к 120-летию 1-ой самостоятельной пожарной части города Луганска.

 Творческий коллектив, готовивший материалы к изданию, ставил перед собой цель показать историю становления подразделения, его героическое прошлое и не менее героическое настоящее. Также в областном архиве были найдены документы, благодаря которым открылись до сих пор не известные страницы истории нашей пожарной части.

 Книга не получилась скучной. Простой и понятный язык изложения, интересные архивные документы, исторические фотоматериалы, воспоминания ветеранов и дизайн, который также разрабатывался в СГПЧ-1, делают этот творческий труд интересным не только для людей как-то связанных с пожарной охраной, но и для простых читателей.

 Очень редкие и интересные фотодокументы всегда интересны читателю. В книге «От пожарного обоза к современному подразделению МЧС» их масса. Хотя в начале подготовки материала к печати исторических фотографий было не так уж и много, а на некоторых из них были запечатлены люди, личности которых было затруднительно определить. Но благодаря ветеранам пожарной охраны, в разное время работавших в СГПЧ-1, а также благодаря их родственникам, которые любезно предоставили фото из семейных архивов, эти пробелы в истории подразделения удалось восполнить.

 Исторические документы, в которых упоминается о нашем подразделении, удалось отыскать в Луганском областном архиве и в областном краеведческом музее. Их не много, но они очень помогли в создании книги и в более точном раскрытии истории становления первой пожарной части г.Луганска. Фотокопии этих документов также можно увидеть на страницах книги.

 Без прошлого нет будущего и, естественно, настоящего.

 Сегодняшние будни СГПЧ-1 представлены в книге хроникой крупных пожаров, большим количеством фотографий личного состава части. СГПЧ-1 – это современное подразделение МЧС Украины и нам есть, что рассказать о себе и о нашей работе.

 Творческим коллективом была проведена огромная исследовательская работа. Много исторических фактов, которые были утеряны или забыты, теперь достойно заняли свои места в исторической летописи подразделения.

 Но на этом работа по восстановлению истории части не заканчивается, она будет вестись и дальше. Руководство части очень серьёзно относится к этому вопросу и уже есть план создания музея подразделения.

 Возможно, при обнаружении новых исторических фактов и документов, нас ждёт выход второго (дополненного) издания книги об истории нашей части.

 

Книга "От пожарного обоза к современному подразделению МЧС"   Книга "От пожарного обоза к современному подразделению МЧС"   Книга "От пожарного обоза к современному подразделению МЧС"   Книга "От пожарного обоза к современному подразделению МЧС"
Книга "От пожарного обоза к современному подразделению МЧС"   Книга "От пожарного обоза к современному подразделению МЧС"   Книга "От пожарного обоза к современному подразделению МЧС"   Книга "От пожарного обоза к современному подразделению МЧС"

 

 

04.09.2009 г.


 
 

 


 

 

   
   

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Украинская Баннерная Сеть

 
   
Hosted by uCoz