Сайт СГПЧ-1 г. Луганска  
Главная Наша часть Личный состав Наша техника История части Охраняемый район Контакты Полезные ссылки Видео Новости сайта Гостевая Українська Русский

Навигация

  Главная

  Наша часть

  Личный состав

  Боевая техника

  Новости сайта

  Пожары и ЧС

  Фото

  Видео

  Контакты

  Гостевая книга

  Карта сайта

  Поиск по сайту

 
 

   Знакомства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечательные люди


 

Нужно очень любить свою профессию

Бедряга Надежда Николаевна, 2008 г.Принято считать, что слово "героизм" применимо в основном к мужчинам. Мужчины всегда были и остаются защитниками. Они воевали, защищали, спасали.  Но всё-таки есть в истории женщины, героизм которых не уступает по своей значимости героизму и самоотверженности мужчин.  Особенно ярко женщины проявили себя, как герои, в военное и послевоенное время. Эти самоотверженные матери и жёны воевали на фронтах Великой Отечественной, трудились на заводах и фабриках, отдавая всё фронту, восстанавливали народное хозяйство и разрушенные города, давали стране уголь и тушили пожары. В то время на их хрупкие плечи ложилось всё бремя военной и послевоенной действительности. И женщины с честью справились со всеми лишениями и трудностями тех лет, всегда оставаясь на передовой жизненной позиции.  В послевоенные годы Бедряга Надежда Николаевна, 1967 г. в пожарной охране женщины трудились наравне с мужчинами. Они также выезжали на пожары, и также шли в самое пекло огненной стихии.  

В СГПЧ-1 г.Луганска помнят и чтят своих ветеранов - такова традиция части. Много замечательных людей трудилось здесь. Много интересных и героических страниц вписала в свою историю 1-я Самостоятельная Государственная Пожарная Часть г.Луганска.  

В далёком 1967 году в СГПЧ-1 произошёл случай, который достоин не только внимания, но и сможет послужить примером героизма для молодого поколения пожарных. Тогда сотрудница части, выехав с одним лишь водителем на пожар, самостоятельно потушила горящий дом.  

Эта история очень заинтересовала нас, и мы решили узнать о ней, как говорится, из первых уст.  Надежда Николаевна Бедряга 35 лет проработала в Пожарной охране Луганска. Прошла свой трудовой путь от прожекториста машины связи в СГПЧ-1 до старшего диспетчера ЦППС.  Именно она та женщина, которая не побоялась самостоятельно вступить в схватку с огнём, и первая в Луганске женщина, получившая за свой подвиг наградной знак "Отличный пожарник".  Мы Автомобиль связи 60-е годыдоговорились с Надеждой Николаевной о встрече.  

На пороге нас встретила добрая гостеприимная хозяйка. Радушно пригласила войти.  Сначала Надежда Николаевна очень волновалась, но как только беседа коснулась её профессиональной деятельности, она сразу стала смелее, и в глазах появился весёлый огонёк.

Н.Н.Бедряга пришла в пожарную охрану в 1958 году. Она была зачислена в 1-ю пожарную часть прожектористом на машину связи. В обязанности прожекториста входило обеспечение места тушения пожара освещением и связью. В то время на этой должности находились в основном женщины, хотя работа эта была тоже очень опасная. Нужно было освещать путь пожарным, которые шли к очагу пожара, и обеспечивать их связью, т.к. в то время переносных раций ещё не было. Не было также средств защиты дыхания и можно себе только представить какой это был адский и опасный труд для женщины. А ведь у Надежды Николаевны уже был маленький сынишка.  

- Надежда Николаевна, Знак "Отличный пожарник"Вы, работая прожектористом, шли, можно сказать в самое пекло. Неужели Вам не было страшно?  

- Страшно было всегда, но такая была работа. И в то время как-то не думалось об опасности. Были молодые, был душевный подъём да и люди были совсем другие. Энергии и энтузиазма было через край. Мы были одной большой семьёй, помогали друг-другу, поддерживали и словом и делом. Надо отдать должное нашему поколению. Мы все любили свою профессию и отдавали ей всё, что было в наших силах. Умели работать и отдыхать. Все праздники отмечали вместе одним большим коллективом. Пели песни, танцевали, устраивали спортивные соревнования, участвовали в художественной самодеятельности. Весело было. И жизнь для всех была не пустой тратой времени, а заполненная радостью и тёплыми дружескими улыбками.  

- А коллеги мужчины Вас оберегали на пожарах?  

- Конечно. Было несколько случаев, когда я могла погибнуть или получить травмы. Так один раз я чуть было не провалилась в дыру в прогоревшем перекрытии. И если бы не коллега, который удержал меня и не дал упасть в эту пропасть, я бы, наверное, с вами сейчас не разговаривала. Был ещё случай, когда я на пожаре вывихнула ногу. Но после того, как ребята вправили мне сустав и перемотали его, я всё равно пошла и продолжала выполнять свою работу.  

- Надежда Николаевна, расскажите о случае в 1967 году когда Вы сами тушили пожар. И почему так получилось, что вы вдвоём с Сотрудники СГПЧ-1 г.Луганска 1960 год.(Н.Н.Бедряга в первом ряду третья слева)водителем поехали на тот вызов?  

- Это было в августе или сентябре 1967 года. Была глубокая ночь. Все машины выехали на пожар по второму номеру сложности. Я как раз стояла в это время в гараже на посту, как вдруг открывается входная дверь и вбегает парень. Он провожал девушку и увидел, что недалеко от нашей части горит дом. Вот он и прибежал сообщить о беде. А нас в части осталось только три человека: водитель Шкуратенко, диспетчер Маша Киселёва и я. Мы Маше говорим: "Пиши путёвку, мы пока поедем сами, а там может и наши подоспеют". Так и сделали. Время ведь определялось минутами. Подъехали к дому, а на нём уже во всю горит крыша. Я за ствол, и на чердак полезла. Шкуратенко дал воду, а я где огонь, туда и лью. Дышать почти нечем было: на чердаке всё в дыму. Молодая была всего 36 лет, полна энергии. Ни о чём не думала, лишь бы только потушить огонь. Когда закончила, подъехали и наши машины. И начальник УПО полковник Пухкало Александр Дмитриевич тоже приехал. Обычно он выезжал на все пожары. Он первый поднялся ко мне на чердак, а за ним мой командир отделения связи Чумаков Старший диспетчер ЦППС Бедряга Н.Н. 80-е годы с прожектором. Увидев меня Пухкало А.Д. спрашивает удивлённо: "Это ты, Надя?". Я пытаюсь ему доложить, стою вся мокрая, а он обнял меня и говорит: "Молодец! Не растерялась."  

- Нам известно, что Вас за этот героический поступок наградили и что Вы первая в Луганске женщина-пожарный, которая получила такую награду. Расскажите об этой награде, пожалуйста.  

- Да, это правда. Был приказ о моём награждении и, по традиции, на разводе, при смене двух караулов заместитель начальника части Котелевский А.Е. торжественно вручил мне знак "Отличный пожарник". Мне конечно же было очень приятно. Хотя я не считаю, что совершила что-то сверхъестественное и невозможное. Я уверена, что каждый на моём месте поступил бы точно так. Часто вспоминаю своих однополчан-сослуживцев: Кужельный, Золотарёв, Громак, Куделин, Васильченко, Бардюгов, Литвиненко, Селезнёв, Ерёменко, Бобрышев С., Веремеенко, Чумаков, М.Киселёва, Тесленко и других. Многих уже нет в живых. Они тоже были такие же как и я. Молодые, энергичные, готовые на подвиги и прекрасные поступки.  Я до сих пор скучаю за своей работой, за своим коллективом. На пенсию я пошла в 62 года, и тогда было такое ощущение, что как будто что-то Две Надежды. Бедряга Н.Н. и инспектор ОК СГПЧ-1 г.Луганска Сугейко Н.И.оборвалось во мне, что-то ушло очень дорогое, чего уже не вернуть. Очень долго я привыкала к жизни пенсионерки... Но жизнь идёт и всё равно веришь во что-то светлое и доброе.  

- Надежда Николаевна, что бы Вы хотели сказать или пожелать ребятам, которые сейчас работают в Пожарной охране и которые продолжают традиции старшего поколения?  

- Я хочу сказать ребятам, чтобы они никогда не падали духом, всегда были стойкими и отважными. Ведь профессия пожарного к этому обязывает. Ваша работа нужна людям. Нужно любить свою профессию, как любило её наше поколение. Мы очень гордились, что мы пожарные и дай Бог, чтобы и вы когда-нибудь, отвечая на вопрос "Кем ты работаешь?", гордо говорили "Я - пожарный!"  

Пожелать хочу ребятам счастья, здоровья, выдержки. Чтобы в их семьях всегда было благополучие и добро. Пусть горит только один огонь - огонь любви в ваших сердцах. Вы молоды и всё у вас получится. Сухих рукавов вам, дорогие мои!

 

В гостях у Бедряги Н.Н. были:

инспектор ОК СГПЧ-1 г.Луганска Сугейко Н.И.

и водитель СГПЧ-1 Русанов С.

www.tushila1.narod.ru

 

 

 


 
 

 


 

   
   

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Украинская Баннерная Сеть

 
 

Copyright © 2007-2009 Tushila1.Narod.Ru

 
Hosted by uCoz